Produkte aus der Region

Die Region bietet neben seiner landschaftlichen Einzigartigkeit auch eine Vielfalt an Produkten, welche im ausgewählten Handel erhätlich sind oder Ab Hofverkauf zu erwerben sind.

Die Produktpalette erstreckt sich von Fleisch-, über Fisch-, Nudel- und Käsprodukte bis hin zu einer Vielzahl an ausgzeichneten Getränken, wie der weit über die Grenzen bekannte Most (Apfelwein - aus der Produktion des Lagerhauses Wolfsberg), oder Lenzbauers Lavazzante (Lavanttaler Frizante), nicht zu vergessen die Weine der Lavanttaler Qualitätsweinbauern, welche sich einer immer größeren Beliebtheit erfreuen. Ebenso sind die mit vielen Prämierungen ausgezeichneten Edelbrände zu erwähnen.

produkte 01 produkte 02 produkte 03

Ein kleiner Auszug aus einer großen Vielzahl an Lavanttaler Produkten und ihren Herstellern:

Lagerhaus Lavanttal - Apfelmost, Apfelsaft, Fruchsäfte www.lagerhaus-lavanttal.at
Apfelhof Nikolasch - Edelbrände, Apfelmost, Säfte www.apfehlhof-nikolasch.at
Safthof Lavanttal - Edelbrände, Apfelmost, Säfte www.safthof-lavanttal.com
Lavanttaler Obsthof Lenzbauer - Weine, Edelbrände, Apfelessig www.lenzbauer.com
Vinum Paulinum des Benediktinerstiftes St. Paul - Weine www.vinum-paulinum.at
Weinbau Gartner - Weine www.weinbaugartner.at
Weinbau Familie Janko - Weine Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Weingut Klade www.weingut-klade.at
Forellen Marzi - Fischprodukte www.marzi-forellen.at
Oswald Teigwaren - Nudelprodukte, wie Kärntner Nudeln uvm. www.oswaldteigwaren.at
Hofkäserei Rutrecht - Bauerntopfen, Schnittkäse und Weichkäse Mobil: +43 (0 )664 54 23 904
Hofkäserei Schifferl - würzige und milde Käsesorten, Frischkäse www.kaese-schifferl.at
Kammerhofer - Lavanttaler Spargel www.lavanttalerspargel.at
Lavanttaler Spargelhof Sternath - Spargel www.spargelhof-sternath.at
Honig Dohr - Lavanttaler Bienenhonig www.honig-dohr.at
Heritzer - Haus- & Hofspezialitäten www.haus-und-hof.at

 

 



Haus der Region

 

Genuss aus dem Lavanttal

Im Haus der Regionen werden die kulinarischen Schätze des Lavanttals unter einem Dach präsentiert und den Gästen schmackhaft gemacht. Das Haus ist eine Plattform für regionale Direktvermarkter, Künstler und Handwerker. Schauräume mit großer Auswahl und eine Vinothek laden zum Besuch ein. Produktverkostung auf Anfrage.

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag: 9 - 19 Uhr
Samstag: 9 - 17 Uhr

 

Kontakt:
Haus der Regionen, Getreidemarkt 3, 9400 Wolfsberg
Telefon: 04352 35155
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 



Wetter


Schneeschuhwanderung

Buchung

Kontakt

Wanderkarten

  Impressum | Login powered by Creative - Die Werbeagentur © 2013  
 
Facebook

Youtube